[obj:person:235]

Раковая опухоль на теле общественного организма 16 18.03.2016

В наше время не ругал латвийских чиновников, сталкиваясь с их бюрократизмом, волокитой и произволом только ленивый. Но, к сожалению, критика подобного рода не идет дальше таких вот тривиальных рассуждений:

Окончательное решение мусорного вопроса 17 14.03.2016

В наше неспокойное время, когда международная банда империалистов методично готовится начать в Европе третью мировую бойню, зацикливать всt внимание на мусорной теме было бы проявлением худших традиций латгальского хуторского мышления и мелкобуржуазной ограниченности. Но, к сожалению, от повседневной действительности отмахнуться невозможно. Поэтому придется предельно лаконично и в то же время, по возможности, обстоятельно изложить суть проблемы, давно уже набившей оскомину и наметить контуры ее решения.

Опять пилят, сволочи... 30 09.02.2016

Речь здесь пойдёт не о попилах и откатах – проблеме, которая стала народной притчей во языцах, хотя в контексте коснёмся, куда ж без этого.

Литва создаст карательные отряды для расправ с нелояльными гражданами 48 19.01.2016

Литовский портал 15min.lt – один из лидеров интернет-СМИ Литвы – опубликовал статью о «нейтрализации коллаборантов в Литве». Инструктор центра обучения Союза стрелков Литвы, майор в запасе Альбертас Даугирдас и член Союза стрелков Литвы из отделения снайперов Шарунас Ясюкявичюс подготовили свод рекомендаций для властей Литвы о том, как бороться с «пятой колонной» Литвы – людьми, которые не согласны с политикой властей. Их они называют «коллаборантами».

Явка с повинной 5 05.01.2016

Пролистывая иногда комментарии к статьям в латвийской прессе, я заметил, что в массовом сознании стало расхожим местом ругать правительство за... как бы это поделикатней воспроизвести... следование в фарватере американской политики.

Самосожжение в Зарасае 130 22.12.2015

Факт самосожжения человека на центральной площади города средь бела дня сам по себе является шоковым событием для любой цивилизованной европейской страны, а тем паче для такого провинциального городка, как Зарасай.

Священная частная собственность 25 14.12.2015

На днях один мой знакомый, местный ловелас посетовал, мол, все д-пилские невесты стали меркантильными до невозможности, всё больше норовят в карман, да в банковский счёт заглянуть.

Шопинг и кроличья любовь 4 23.11.2015

Тут намедни на gorod.lv блиц-опрос проходил по поводу отношения к шопингу. Так вот, отрадно, что весомая часть – 24% ответивших, вопреки массированному натиску буржуазной пропаганды, фетишизирующей потребление, не потеряли голову, считают это занятие малоинтересным для человека – досадной необходимостью.

Обесчеловечивание детей 2 23.10.2015

Как-то на заре капитализма мистером Теодором Рузвельтом была сформулирована замечательная мысль: «Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества». К сожалению, самый молодой президент за всю историю США не знал, что его слова вскоре станут пророческими, а тем более не подозревал, в какого монстра выродится та политико-экономическая система, которую он в свое время обслуживал. Выродится и станет преследовать частные цели, в том числе и грязные, ничего общего с действительными интересами развития человеческого общества не имеющие и даже, более того, этим интересам враждебные.

Просто лось 12 08.10.2015

Как-то летом, по жаре повадился ко мне в пруд купаться сохатый. С солидными, как ветви старого дуба рогами, величественно входил он в воду, совершая утренний моцион в лучах восходящего солнца. Животное показалось мне каким-то доверчивым к людям, и мы даже немного подружились, особенно после того, как я стал на оставлять на его пути миску с молоком. Урон он, вроде, сельскому хозяйству не наносит, но вот с октября открылся охотничий сезон, и местная деревенщина на первой же коллективной охоте убила моего лесного друга.

Конец "Истории успеха " 16 27.08.2015

У моих соседей-сельских предпринимателей, держащих небольшое поголовье коров печаль-беда. Перерабатывающие монополии в очередной раз обрушили закупочные цены цены на молоко и то, что я для поддержки мелкого бизнеса стараюсь покупать по городской цене, ситуацию не меняет-не те объёмы.

Р. Ефимов: Маски сброшены 206 02.04.2015

Как-то буднично, явочным порядком, дельфийский рупор империализма начал лепить общественное сознание под установление фашисткой диктатуры (http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/radi-procvetaniya-latvii-zhiteli-gotovy-prinyat-diktatora.d?id=45757174).

Руслан Ефимов: Крайняя хата горит первой 84 03.03.2015

«Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать; бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете».

Юлиус Фучик, (Репортаж с петлёй на шее)

Если город начнут бомбить... 27 20.01.2015

Если город начнут бомбить, хорошо тебе — сказал мне как­то один приятель — будешь сидеть у себя в деревне, доить коровок, да пасти барашков. 

Кому выгоден "латгальский сепаратизм"? 30 14.11.2014

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов " - не уставал повторять классик, вот и мы постараемся рассмотреть под этим углом то, что уже полгода:

Ложный патриотизм факельного шествия 39 10.11.2014

В нашем городе в очередной раз с помпой собираются отметить годовщину, так называемой независимости и можно было-бы посмеяться над этой очередной бутафорией, если бы не одно но. 

Мнение: Русский националист или провокатор? 19 21.07.2014

Русскоязычная общественность в Латвии забеспокоилась – «Наших бьют!» Ведь местная охранка завела уголовное дело на русского националиста Осипова за вот этот перл:

Янки, гоу хоум! 13 28.05.2014

После высадки американских вояк на латвийский берег, дельфийские оракулы империализма уже целый месяц надрываются, пытаясь убедить быдло, что они, де вовсе не оккупанты, а доблестные защитники «демократических прав и свобод» латвийских граждан.

Карательная операция в Донбассе 20 19.04.2014

После изгнания законного, в рамках буржуазных демократических процедур, президента Украины и вооружённого захвата власти фашиствующей хунтой, произошло событие, которое взломало шаблоны американских институтов стратегического планирования и ЦРУ, под чьим патронажем и проходил евромайдан.

Гомосексуализм и космическое будущее человечества 41 03.04.2014

Помню, как во времена перестройки советских граждан упорно пугали СПИДом -  «чумой XX-го века» - расплатой якобы за половую распущенность. 

Мнение: На тёмной стороне майдана 14 01.04.2014

По ситуации на Украине есть целая палитра мнений, от истошных воплей ура-патриотов, где солнцеликий Путэн возрождает СССР, до конспирологического бухтения, - РФ-овская элита прикрываясь патриотической риторикой, методично сливает страну.

5 лет назад в Даугавпилсе состоялась акция протеста с "обстрелом" депутатов 2 21.02.2014

Ровно 5 лет назад, 21 февраля 2009 года, в Даугавпилсе состоялась организованная общественной организацией “Движение развития города” (ДРГ) акция протеста, на которую пришло порядка четырехсот человек, выразивших недовольство как политикой государства, так и местных депутатов.

Шарлатаны от науки на службе империализма 20 13.02.2014

Необходимо сформировать равнодушного, ленивого (а равно безвольного), легко управляемого, одурманенного табаком и алкоголем, обывателя. Иными словами покорного двуногого скота, не знающего ни организованного сопротивления, ни классовой борьбы, которому чужда всякая тяга к реальной жизни.

Подворовывайте, да помалкивайте 65 27.01.2014

-примерно на такую интерпретацию напрашиваются слова одного вороватого олигарха, в очередной раз  разоткровенничавшегося на тиви со своим лекторатом.

Пусть сильнее грянет буря 70 03.01.2014

Недавно известный голливудский актёр, активист Социалистической рабочей партии Испании Антонио Бандерас, в интервью CNN высказал интересную мысль:

О "расширении" демократических свобод граждан 71 22.11.2013

Когда мы придём к власти, будут все основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, имеющих статус бывших депутатов сейма по статье «Антинародная деятельность в высшем законодательном органе буржуазной республики». 

Политические игрища руководства Добак 61 08.11.2013

В своих текстах я старался не касаться проблемы общества Добак, хотя необходимость в этом назрела уже давно, с момента основания организации с этим названием. Всё, что относится к Великой Отечественной войне, тема тяжёлая, ведь беда эта общая и вошла она в каждый дом, в той или иной мере.

Как империалистический капитал манипулирует дурачками 164 23.09.2013

Не секрет, что англо—американские империалисты испокон веков расправлялась со своими врагами, стравливая их между собой. 

Ещё раз о жизни в СССР 44 18.09.2013

Есть такой тип – латентные антисоветчики. Эти господа преследуя цель дискредитации социализма@коммунизма, смешивают в кучу различные периоды развития СССР. 

Не лги... 14 28.08.2013

Недавно известный латвийский политик высказался по поводу событий августа 1991 года, что мол у него, как и у его политической группировки, жаждущей восстановления буржуазных порядков на территории Латвии под видом восстановления независимости, не было шансов противостоять рижскому ОМОНУ.

Коммунисты, оппортунисты и заблуждающиеся 300 22.07.2013

Широко известный в узких кругах скандальный комментатор пишет по поводу моего высказывания о буржуазной думе: «ха -ха -ха !!! в «буржуазной думе»: комсомолка строде, коммунист - замполит боярун , марксист зайцев , кэгэбэшник иванов.. железная логика у автора ??? !!! ха -ха –ха »

О состоянии коммунистического движения 168 25.06.2013

В ответ на мою фразу о современном разгромленном состоянии коммунистического движения, последовал довод одного из комментаторов о том, что мол еврокоммунизм, как и различные социалистические течения приобретают в западной Европе нарастающую популярность.

Умственная неполноценность антисоветчиков 51 18.05.2013

Недавно один постоянный комментатор, взялся покритиковать принципиальную причину всех войн в современном мире в моей трактовке. И написал разгромный комментарий, ответить на который у меня не было ни времени, ни возможности.

О долге перед советскими солдатами 26 09.05.2013

В последнее время меня всё сильнее поражает легкомысленное отношение горожан, к Дню Победы 9 мая. Стряхнув с себя суету праздничной эйфории неплохо бы вспомнить про то, что это не наша победа, что по сути все мы дети поражения.

Диктатура пролетариата. Заключение 8 02.05.2013

И вновь продолжается бой…В чём же причина поражения пролетариев умственного труда в странах, так называемого, развитого капитализма?

Пролетариат умер, да здравствует пролетариат 01.05.2013

Так какой же передовой класс возглавит борьбу за ликвидацию капитализма? Ответ на этот вопрос даёт развитие новых форм человеческой деятельности, а так же понимание того, что определяющая роль физического труда постепенно замещается умственным.

Диктатура пролетариата 2 25 22.04.2013

Ошибка марксизма

Р. Ефимов: Диктатура пролетариата 54 12.04.2013

1.О причине перерождения номенклатуры
«Мы жили в большой и богатой стране,
Но въехал к нам всадник на чёрном коне,
Нашлись, кто открыли ворота ему,
И всё погрузилось в смердящую тьму.

И денно, и нощно сгущается тьма,
А судьбы людские – тюрьма иль сума.
"То воля народа! То воля народа!" –
Кричат подлецы, что открыли ворота»
© Николай Зиновьев

Отмена наличных денег, или Пришествие Антихриста 105 22.03.2013

« И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его…»

Откровение Иоанна Богослова

Р. Ефимов о тоталитаризме 42 13.02.2013

Сегодня я предлагаю поговорить о тоталитаризме, а вернее о влиянии его на общество, как формы правления.

Пару слов об особенностях латвийского капитализма 63 21.01.2013

Перед очередной поездкой на заработки в Туманный Альбион, которую ничто так не ускорило, как декабрьский счёт за отопление, хотелось бы сказать пару слов о некоторых особенностях латвийского капитализма.

О западном наёмном рабстве 165 21.12.2012

Замечаю последнее время, что в прессе стало популярным делиться впечатлениями о своей жизни за границей. Что естественно, ведь значительная часть наших трудоспособных соотечественников, по причине неоколониальной политики, проводимой по отношению к бывшим социалистическим странам, странами империализма, при активном участии местных высокопоставленных иуд, была поставлена в условия, что вынуждена бежать в поисках работы в эти страны. Вот и я, имея за плечами опыт наёмного рабства, постараюсь, так сказать, отразить интерес эпохи, оставаясь при этом до конца объективным.

К проблеме «примирения ветеранов» 45 13.12.2012

Педалирование вопроса о «примирении ветеранов» современной латвийской элитой оставляет неприятный осадок. В первую очередь потому, что как и все их телодвижения, полностью соответствует пословице: "Благими намерениями вымощена дорога в Ад." Объясню подробнее.

Снявши голову, по теплосетям не плачут 47 14.11.2012

Наверное, стоит немного отвлечься от проблемы загнивающего капитализма и обратить внимание на происходящие в нашем городе, события. Тем более, что повод для этого имеется.

После капитализма 341 05.11.2012

Становится очевидным, что в последнее время люди всё больше жалуются на усилившиеся социальные бедствия, невзирая на бодрые рапорты правящей верхушки о , якобы, выходе страны из кризиса. Впрочем, думаю любому здравомыслящему человеку понятно, на кого нацелены эти пропагандистские клише латвийских элит.

Латвия: почему политрепрессированного обвиняют в оскорблении жертв политических репрессий? 2 21.06.2012

В Латвии разгорается новый скандал на политико-идеологической почве. Члены Подкомиссии Сейма по патриотическому воспитанию осудили высказывания известного публициста Александра Гильмана о советских репрессиях. Политики выразили решимость не оставить эти высказывания безнаказанными и призывали Полицию безопасности провести проверку в связи с действиями Гильмана. 

Жертва коммунистического террора 121 27.03.2012

Депутат Х пребывал в тяжёлом похмельном сне, после вчерашней попойки в бане у Хозяина - одного местного олигарха, когда сквозь сон услышал, как скрипнули тормоза остановившегося возле ворот его дома УАЗика и раздался настойчивый звонок.

Пенсионные фонды или тест на дебильность 4 14.03.2012

На днях зашёл в банк, чтобы проплатить коммунальные, находясь в лёгкой прострации от февральского счёта за отопление, а тут ещё сотрудница банка пристала с навязчивым предложением начать вложения в пенсионные фонды какого-то уровня. 

Русский язык и Жанна Кулакова 39 16.02.2012

Нет, я не стану выражать своё негодование по поводу того, что мэр русского города, наплевав на мнение своих горожан, выступает против русского языка.

Р. Ефимов: Власть рабов 100 08.02.2012

Постоянное нытьё латвийской элиты по поводу безнадёги, которая сложилась в нашей экономике, навело на некоторые мысли.